ТГ-канал Союза +7 (499) 245 50 01
Логотип
Логотип
Логотип

новости

Cоюз обратился к главе правительства России с просьбой ввести единые федеральные правила оборота пива
3 апреля 2020
Союз российских пивоваров направил письмо в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина.

Обращение вызвано участившейся практикой ужесточения правил оборота пивоваренной продукции властями субъектов Российской Федерации под предлогом борьбы с распространением коронавируса.

Ограничительные меры, затрагивающие оборот пивоваренной продукции  уже введены в Республике Башкирия, Республике Крым, Республике Саха (Якутия), Чеченской Республике, Республике Хакасия, Республике Тыва, Красноярском крае, Ленинградской области,  Пермском крае,  Кемеровской области. В ряде регионов идет ускоренная разработка нормативных актов по ограничению легальной торговли пивоваренной продукций.

Союз российских пивоваров отмечает, что предпринимаемые в регионах шаги драматически усугубляют положение предприятий пивоваренной отрасли, которые с начала марта 2020 года уже потеряли значительную часть сбыта по причине закрытия предприятий общественного питания (гостиниц, баров, ресторанов, кафе).

Подавляющее большинство из почти 1500 российских пивоваренных предприятий – это субъекты малого и среднего бизнеса. Как и все российские предприниматели, пивовары оказались в крайне сложных условиях: обвал курса рубля, падение цен на нефть, снижение покупательской активности населения. И сегодня пивовары также, как и весь отечественный малый
и средний бизнес, нуждаются в поддержке, а не мерах, разрушающих сложившуюся экономическую кооперацию пивоваренных предприятий.

Союз российских пивоваров считает, что декларируемые региональными властями цели по снижению потребления алкогольной продукции гражданами не будут достигнуты, поскольку население имеет все возможности быстро переключиться на нелегальную крепкую алкогольную продукцию (типа «настойки боярышника»), потребление которой сопряжено с риском для жизни и способно усугубить и без того высокую нагрузку на отечественную систему здравоохранения.

Союз российских пивоваров выступает категорически против любых инициатив и мер по ограничению легального оборота алкогольной продукции, в частности, пива, в период пандемии коронавируса. Такие шаги приведут
к разорению большинства пивоварен, росту безработицы и увеличению потребления опасных для здоровья суррогатов.

Союз российских пивоваров предложил Правительству РФ на время борьбы с пандемией коронавируса ввести в России единые федеральные правила оборота пивоваренной продукции, которые поддержат легальных производителей пива и защитят потребителей от нелегальной, опасной для здоровья алкогольной продукции.

Скачать письмо в PDF

+7 (499) 245 50 01 Вступить в союз ТГ-канал Союза
Вам уже исполнилось 18?
Извините, на сайте размещена информация только для лиц старше 18 лет.